ГлавнаяРегистрацияВход
● Суббота, 20.04.2024, 14:29 ●
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевые искусства (Современный тренинг) » Боевые искусства (Современный тренинг) » Книга пяти колец (выдержки...)
Книга пяти колец
Сильвер_РексДата: Четверг, 17.09.2009, 11:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Ninja
Сообщений: 1393
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: offline

Краткое описание книг в составе "Книги пяти колец"
Путь изложен в пяти книгах (24), которые касаются различных аспектов стратегии. Пять книг - это Книга Земли, Книга Воды, Книга Огня, Книга Ветра (Традиции) (25) и Книга Пустоты (26).
Основы Пути стратегии с точки зрения школы Ити изложены мною в Книге Земли.
Трудно постичь подлинный Путь, занимаясь одним лишь фехтованием. Познавайте малое и большое, поверхностное и глубинное. Первая книга подобна точной карте, нарисованной на земле, и поэтому она озаглавлена Книга Земли.
Вторая книга - Книга Воды.
В основе сущего лежит вода, и дух также подобен воде. Вода принимает форму сосуда, в котором находится. Это может быть струйка. Это может быть разбушевавшееся море. Вода имеет ясный голубой цвет. С такой же ясностью представлены во второй книге основные принципы школы Ити.
Если вы овладели техникой фехтования и одолели хотя бы одного человека, вы одолеете кого угодно в мире. Дух победы один и тот же в десяти миллионах поединков. Стратег превращает малые вещи в большие, словно высекает из камня большого Будду по его полуметровой модели. Я не могу описать подробно, как это делается. На Пути стратегии вы овладеваете чем-то одним и при этом познаете десять тысяч вещей. Основные принципы школы Ити изложены во второй книге. Книге Воды.
Третья книга - Книга Огня.
Эта книга о сражении. Дух огня яростен, каким бы ни был огонь, большим или малым. То же касается сражений. Дух битвы один и тот же, когда воины сражаются один на один и когда встречаются десятитысячные армии. Вы должны знать, что дух бывает большим и малым. Большое легко постичь, малое трудно.
Вкратце скажу, что изменить расположение большого числа людей очень трудно, и поэтому их перемещения можно легко предсказать. Один человек может легко перемещаться, и поэтому его движения предсказать трудно. Вы должны понимать это. Основная идея третьей книги в том, что для того, чтобы научиться быстро принимать решения, вы должны тренироваться днем и ночью. В искусстве стратегии необходимо воспринимать обучение как часть повседневной жизни и поэтому сохранять дух неизменным. Этому посвящена Книга Огня.
Четвертая книга - Книга Ветра.
В этой книге речь идет о других школах стратегии.
Под ветром я понимаю старые, современные и фамильные традиции стратегии. Я ясно объясняю стратегии мира. Вот что такое традиция. Трудно познать себя, если вы не знаете других. На каждом Пути есть ответвления. Если вы изучаете Путь ежедневно, но ваш дух отвлекается, вы можете полагать, что следуете по подлинному Пути, но в действительности это не подлинный Путь. Если вы всегда следуете по подлинному Пути, но потом немного отступите от него, впоследствии это малое отступление станет большим. Вы должны это понять. Другие стратегии принято считать всего лишь фехтованием, и это вполне оправдано. Моя стратегия включает в себя фехтование, но ее преимущества в особом принципе. В Книге Ветра (Традиции) я объяснил то, что обычно понимают под стратегией в других школах.
И наконец, о пятой книге - Книге Пустоты. Под пустотой я понимаю то, что не имеет ни начала, ни конца. Постижение этого принципа означает не-постижение этого принципа. Путь стратегии - это Путь природы. Когда вы отдаете должное силе природы и остаетесь чуткими к ритму в каждой конкретной ситуации, вы сможете напасть на врага и победить его естественно. Это и есть Путь пустоты. Таким образом, в Книге Пустоты я показываю, как естественно следовать подлинному Пути.
Прикрепления: 0493610.jpg (11.6 Kb) · 7991772.jpg (4.4 Kb)


Я не умею быть злым и не хочу быть добрым.

Глава отдела кадров и рекрутов.

 
AsmodausДата: Четверг, 17.09.2009, 12:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Ninja
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: offline
Супер, иду по книжным магазинам.

«В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь».
 
Сильвер_РексДата: Четверг, 17.09.2009, 17:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Ninja
Сообщений: 1393
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: offline
Asmodaus,
могу выложить тут
в день по Книге smile


Я не умею быть злым и не хочу быть добрым.

Глава отдела кадров и рекрутов.

 
ТеньДата: Четверг, 17.09.2009, 18:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Ninja
Сообщений: 270
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: offline
Познавательно.
Много читал о нем.
Молодец Сильвер.

P.S: В ближайшем будущем постараюсь выложить пару файлов в области Ниндзюцу.
Полезные советы в современных условиях, и многое полезного.


Demonio
 
AsmodausДата: Пятница, 18.09.2009, 18:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Ninja
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: offline
Сильвер_Рекс
Выкладывай smile
Буду за компом читать. Но книгу тоже найду, люблю странички полистать smile


«В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь».
 
cowboybeebobДата: Среда, 23.06.2010, 16:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: offline
читаю сейчас "Хагакурэ" (Ямамото Цунэтомо). такое забавное чтиво. о многом задумыватся заставляет.

наткнулся на автора в подписи к изречению «Если все в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть», погуглил и надыбал эту книгу. вообще не только о войне рассуждается, а вообще обо всем. о социуме, о чести, душевной чистоте и преданности своему делу. вообще советую читануть.


Оставь мне надежду на завтрашний день.
Дай слово своё, что, когда всё закончится,
Я буду сожжён, я останусь без имени,
Я буду развеян по ветру. Я тень..

© KOREA - "Спирали"

 
Форум » Боевые искусства (Современный тренинг) » Боевые искусства (Современный тренинг) » Книга пяти колец (выдержки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz